Правительство и Нацкомиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг всегда работает в пользу олигарха, поэтому повышенные тарифов на воду для населения, которое вступает в силу с 1 мая, взято «с потолка».

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал директор аналитико-исследовательского центра «Институт города» Александр Сергиенко.

«В Украине все тарифы берутся «с потолка». По команде директора бухгалтер начинает включать в тариф стоимость подорожания электроэнергии, солнечной радиации, пожар в Чернобыле. То есть работает затратный принцип, который никаким образом не создает условия для эффективного развития и работы коммунального хозяйства. Если бы они знали, что ограничены какой-то стоимостью на тарифы, они бы старались работать эффективней, снижать себестоимость продукции и получать за счет этого прибыль. А так олигархи занесли в НКРЭКУ “магарыч” и тарифы подняли», - рассказал эксперт.

По его словам, подготовка Верховной Радой закона, который обязует за три года оборудовать все многоквартирные дома счетчиками тепла является полным абсурдом.

«Для этого надо принимать закон? А просто постановление Кабмина или предоставление лицензии нельзя включить? Ждать три года пока поставят счетчики - это идиотизм! Уже давно понятно, что те жители, у которых есть счетчик в доме платят 5 грн за тепло, а у кого нет –; 9,22 грн», - подчеркнул он.

В то же время, А. Сергиенко отметил, что украинцы очень терпеливые и платят даже по завышенным тарифам.

«По последней статистике, за март Донецкая область заплатила 96% начисленных сумм за услуги ЖКХ, Киев –; 100%, все остальные области заплатили больше 100%. Народ отказывает себе во всем, терпит, но любому терпению приходит предел. Это может закончиться обнищанием народа», - резюмировал эксперт.

Напомним, в Украине с 1 мая поднимаются тарифы на воду для населения.
В НКРЭКУ такое решение объясняют ростом стоимости электроэнергии и курса доллара.