Темпы роста заработных плат будут зависеть от квалификации работников. Об этом в эфире Hromadske.TV заявил Министр социальной политики Украины Павел Розенко, передает пресс-служба ведомства.

 

"Мы не только механически повышаем на 13% уровень минимальной зарплаты, мы стараемся провести своеобразную реформу в подходах к оплате труда", - сказал он.

 

Глава Минсоцполитики подчеркнул, что, кроме минимальной зарплаты, состоится "повышение первого тарифного разряда единой тарифной сетки". "Для работников бюджетной сферы - это очень важный показатель, потому что заработная плата у них считается именно от этого показателя. Если минимальная зарплата растет на 13%, то зарплата работников первого тарифного разряда возрастает почти на 19%. Это означает, что для работников с низкой квалификацией, технических работников зарплата будет расти меньшими темпами, чем для высококвалифицированных работников", - объяснил он.

 

Чиновник также подчеркнул, что средства для повышения минимальных социальных стандартов - это не эмиссионные, не инфляционные, а заработанные средства, которые появились в результате проведения реформ, сокращение государственных расходов, наведение порядка в государственной фискальной службе, в том числе на таможне.

 

"Это решение стало окончательно возможным после того, как появилась определенность в процессе переговоров с кредиторами о реструктуризации и отсрочки госдолга", - добавил министр.