Правительственный законопроект №5079, который предполагает внесение изменений в существующий Налоговый кодекс Украины, несет угрозу злоупотреблений со стороны крупных налогоплательщиков.

Такую точку зрения на Facebook-страничке Института экономических исследований и политических консультаций выразил старший научный сотрудник института Александра Бетлий.

Так, эксперт напомнила, что в правительственном проекте изменений в Налоговый кодекс предлагается перейти от шести групп плательщиков единого взноса до четырех. При этом третья группа будет включать всех плательщиков, которые сегодня по действующему кодексу относятся к 3-6 группам. При этом для первых двух групп объемы дохода будут увеличены, а максимальный доход для третьей группы (которая теперь будет включать и физических, и юридических лиц) составит 20 млн. гривен (на сегодня это максимальный оборот для 5-й и 6-й групп). Также для третьей группы будет сокращена ставка налога до 2% + НДС или 4%.

«Такие изменения призваны способствовать дальнейшей легализации малого бизнеса. Но, с другой стороны, такие изменения могут привести к злоупотреблениям со стороны крупных налогоплательщиков, если им не обеспечат справедливой общей системы налогообложения», - подчеркнула эксперт.