Для возрождения украинской экономики правительство должно предпринять ряд последовательных мер.

Такую точку зрения выразила экономист Елена Слезко в интервью корреспонденту ГолосUA.

По словам специалиста, первым шагом должен быть учет состояния промышленности и народного хозяйства.

«Нужно посмотреть, что мы имеем в «сухом остатке» после разгрома промышленности в восточных областях, и начинать ее (экономики –; прим. ред.) возрождение», –; отметила она.

Е.Слезко считает, что правительство также должно сделать все для привлечения инвесторов.

«Нужно сдерживать падение экономики всеми возможными и невозможными средствами. Для этого –; изучить опыт других стран. После того, как страна встанет на мирные рельсы, очень важно доказать инвесторам, что у нас произойдет развитие определенных отраслей промышленности, сельского хозяйства –; того, что пополняет бюджет. Доказать, что мы на это способны», –; сказал она.

При этом экономист отметила, что Украине нужно приложить максимум усилий для получения новых долгосрочных и дешевых кредитов.

«Нужно пытаться брать долгосрочные кредиты под низкие проценты, ведь сейчас нам дают краткосрочные. А для их получения нужно продемонстрировать, что страна в состоянии погасить задолженности. Это международная практика. До нас военный опыт проходили многие страны, начиная с Югославии», –; считает она.

В то же время экономист убеждена, что необходимо также развивать перспективные отрасли экономики.

«Торговлей мы не спасемся. А сейчас в нашем «народно-хозяйственном» отчете именно торговля на первом месте. Затем идет производство химических удобрений, на третьем месте IT-технологии –; и это неплохо. Туда и надо вкладывать. Нужно думать о будущем, стратегически мыслить. Лет, хотя бы, на пять вперед, не говоря уже о двадцати годах. Но для этого нужно быть стратегами», –; добавила Е.Слезко.