Для улучшения экономической ситуации в стране правительство должно искать деньги в оффшорах, а не в карманах украинцев.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

«"Тень" в экономике –; это когда на предприятии ведется параллельная «серая» бухгалтерия, не платятся налоги в полной мере. Самый больший объем теневого бизнеса прячется в оффшорных схемах, которые использует крупный экспортоориентированный бизнес. Именно здесь правительство может найти резервный финансовый ресурс для пополнения госбюджета, а не пытаться вытащить дополнительные средства из карманов украинских граждан. Но в этом направлении правительством не было сделано ничего»,- говорит он.

По словам экономиста, дополнительная налоговая нагрузка на население, а также малый и средний бизнес, которая осуществлялась на протяжении 2014-го года и которая запланирована и в 2015-м году, не приведет к улучшению экономической ситуации.

«Примечательно, что ставка делалась на дополнительную налоговую нагрузку населения, а также малый и средний бизнес. При этом нагрузка на крупный бизнес не увеличилась вообще»,- отметил А.Новак.

Эксперт не видит позитивных тенденций в направлении улучшения экономических показателей в ближайшем будущем.

«В соответствии с госбюджетом-2015, там не предусмотрено повышения социальных стандартов и снижения налоговой нагрузки на бизнес»,- напомнил он.