Греция не будет просить о продлении действующей программы международной финансовой помощи, условия которой могла бы препятствовать проведению глубоких социальных реформ.

Об этом заявил премьер-министр Греции Алексис Ципрас, выступая в парламенте, сообщает Bloomberg.

Как заявил А.Ципрас, он намерен договориться с кредиторами о получении краткосрочного транша до июня 2015 года. С помощью данных средств правительство надеется найти перспективное решение по выводу страны из долгового кризиса.

А.Ципрас пообещал провести глубокие социальные реформы, в том числе не повышать пенсионный возраст, сохранить действующий размер пенсий и довести сумму минимальной месячной оплаты труда с нынешних 550 евро до 750 евро до начала 2016 года.

Кроме того, он подтвердил планы восстановления необлагаемого подоходным налогом минимума заработной платы, прекращения приватизации объектов инфраструктуры.

Данные решения идут вразрез с действующей экономической программой, одобренной кредиторами, от которой придется отказаться.

Напомним, Еврогруппа в лице министров финансов стран ЕС 11 февраля проведет внеочередное заседание для обсуждения ситуации в Греции. Как сообщалось, Европейский центральный банк с 11 февраля перестанет принимать греческие государственные облигации в качестве залога под кредиты.

Напомним, в конце января в Греции состоялись досрочные парламентские выборы, в которых уверенную победу одержала главная оппозиционная левая партия СИРИЗА во главе с А.Ципрасом. Греки назвали данную победу “исторической”