Убыточные госпредприятия имеют мизерную цену, поэтому правительству не стоит рассчитывать на большие доходы от приватизации сотен таких предприятий.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил экономический эксперт Борис Кушнирук.

По его словам, правительство не должно рассчитывать на продажу госимущества как на спасательный круг экономики.

«Главный доход для государства –; это не деньги от проданных предприятий, а налоги. Если предприятия работают эффективно и платят налоги, то именно это является показателем, что все хорошо»,- сказал эксперт.

Он считает, что предприятий, которые находятся в собственности государства, должно быть минимальное количество. Остальная собственность должна быть приватизирована.

Б.Кушнирук отметил, что некоторые предприятия, которые являются в собственности государства, можно продать, разделив при этом функции контроля над этим активом.

«К примеру, системы железных дорог в развитых странах находятся в частных руках. Другое дело, что даже передав в частное управление консорциум, государство продолжает контролировать важные инфраструктурные объекты –; рейки, светофоры и т.д. –; саму управленческую систему, которая обеспечивает взаимодействие всех элементов»,- пояснил Б.Кушнирук.

При этом, эксперт призвал трезво оценивать стоимость госпредприятий.

«Цена предприятия определяется теми доходами, которые оно приносит. Если же это убыточное предприятие, и требует гигантских инвестиций, которые по размеру больше стоимости предприятия, то представьте себе себестоимость предприятий»,- добавил он.