Правительство не объявляет дефолт, опасаясь имиджевых потерь.

Об этом на пресс-конференции сообщил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Как отметил эксперт, Украина давно живет в состоянии дефолта. По его словам, все симптомы уже есть: девальвация, инфляция, рост безработицы. Но правительство, чтобы не признавать факт дефолта, может говорить о моратории на внешние выплаты, отмечает эксперт. Мораторий ведь более нейтральное слово, чем дефолт. Да и лицо позволяет сохранить как перед международными финансовыми институтами, так и перед народом.

Ну кому захочется быть членами правительства, которое впервые довело страну до дефолта, задается вопросом А.Охрименко?

«Дефолт есть, но де-юре его объявить нельзя… МВФ нам давал советы по регулированию экономики, нам говорили, что у нас самое реформаторское правительство, и тут –; дефолт… Нехорошо», - отметил он.

Также, президент Украинского аналитического центра, обратил внимание на тот факт, что украинцы не почувствуют ни малейшей разницы между своим состоянием сейчас (когда дефолт не объявлен) и после объявления дефолта.

Да и международные рейтинговые агентства бравурными реляциями о списании долгов обмануть не получается. Они продолжают снижать кредитные рейтинги Украины, основываясь на реальных, а не мнимых показателях работы украинской экономики.

Напомним, что 2-го сентября рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный кредитный рейтинг Киева и Харькова в иностранной валюте с «СС» до «C».