Правительство Украины будет внимательно работать со всеми предложениями предпринимателей. Об этом заявил первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Андрей Клюев, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.
Клюев отметил, что по каждому предложению он дал поручение соответствующим органам власти. Он заявил, что Министерство финансов, Минэкономразвития, Министерство юстиции и Государственная налоговая служба получили поручение проработать вопрос снятия ограничений на регистрацию плательщиками НДС плательщиков единого налога. В случае необходимости будут подготовлены предложения к рассмотрению во втором чтении проекта закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты", добавил первый вице-премьер.
На основе предложений предпринимателей, Государственная налоговая администрация получила поручение обеспечить однозначное толкование и применение норм Налогового кодекса о взыскании сбора за специальное водопользование. Также будут разрабатываться предложения по возможностям уменьшения ставки единого социального взноса, сообщил Клюев.
Еще одним очень важным вопросом, который поднимают предприниматели, является вопрос поддержки бизнес-инкубаторов и технопарков. "Я вообще считаю, что создание условий для развития инновационных производств, в том числе в сфере малого и среднего бизнеса, является одной из важнейших задач правительства на сегодняшнем этапе", - заявил первый вице-премьер.
Минрегионстрою поручено срочно проинформировать Кабинет Министров и Координационный совет о состоянии нормативного регулирования размещения так называемых малых архитектурных форм, а также ускорить утверждение порядка размещения временных сооружений в соответствии со статьей 28 закона "О регулировании градостроительной деятельности".
По словам Клюева, много нареканий у предпринимателей вызывают механизмы нормативной оценки земли. Поэтому Минагрополитики вместе с другими органами исполнительной власти при участии Координационного совета предпринимателей должны провести анализ существующих методик денежной оценки земли и в 10-дневный срок проинформировать Кабинет Министров, сообщил он. А Минрегионстрой должен включить представителей Координационного совета предпринимателей в состав рабочей группы по оценке и упрощению процедур согласования и ввода в эксплуатацию строительств, временных сооружений и МАФов, сказал он.
Клюев также сообщил, что Киевская городская госадминистрация получила поручение провести встречу с представителями администраций рынков и работающих на них предпринимателей, для обсуждения и решения проблем рыночной торговли, включая стихийную торговлю. Столичная администрация также должна провести проверку работы КП "Киевпарксервис", проверить жалобы предпринимателей и принять меры в случае выявления нарушений или злоупотреблений.
 
По словам Клюева, Минэкономики и Антимонопольный комитет должны проработать предложение об установлении минимального объема торговых площадей в супермаркетах и гипермаркетах для продукции местного производителя.
"Мы напомнили руководителям всех регионов о необходимости строгого соблюдения требований закона об основах государственной регуляторной политики при принятии соответствующих актов на региональном и местном уровнях. Также на основании жалоб предпринимателей будет проведена детальная проверка решений местных властей в Алчевске и Ялте", - заявил .Клюев.
Как сообщал MIGnews.com.ua, также Андрей Клюев заявил, что Президент поставил задачу перед правительством и местными властями обеспечить развитие сети Национального центра "Малая академия наук".