Как уточнил вице-премьер Виктор Слаута, после заседания правительства, такие меры позволят обезопасить продукцию на внутреннем рынке и поспособствуют развитию животноводства в стране. Кроме того, по мнению правительства, продление запрета позволит защитить внутренний рынок Украины от недобросовестной конкуренции и увеличить поступления в бюджет от предприятий АПК.

 

 

"Конечно, это положительный шаг для отрасли, ведь качество ввозимой продукции часто вызывает сомнения", — говорит заместитель руководителя корпорации по производству мяса на промышленной основе "Тваринпром" Иван Петренко. Причем после переработки это некачественное мясо реализуется в Украине, отметил он.

 

 

Из 230 тысяч тонн ввезенного в 2006 году в Украину мяса по давальческим схемам поступило 78 тысяч тонн, из которых лишь 12 тысяч тонн было вывезено из Украины.  Участники рынка отмечают, что официальный запрет все равно носит лишь формальный характер и не повлияет ощутимо на рынок, пока не перекрыты каналы контрабанды. По данным Всеукраинской ассоциации "Укрмясопродукт" (объединяет 43 предприятия мясоперерабатывающей отрасли и сельскохозяйственных товаропроизводителей), теневой сектор (контрабандный ввоз мясопродуктов, изготовление и их реализация) мясной отрасли сегодня занимает от 40% до 50%. Разница в цене достигает 35% в пользу импортного продукта. По оценкам ассоциации, с начала года на территорию страны было ввезено около 187 тысяч тонн мяса.

 

 

Напомним, что сейчас Украина не обеспечивает внутренний спрос собственным мясом, хотя дефицит имеет тенденцию к уменьшению. По данным чиновников, на 2003 год недостача составляла 0,5 миллиона тонн, сейчас этот показатель сократился до 150 тысяч тонн.

 

 

Временный запрет на ввоз мяса и мясных субпродуктов по давальческим схемам правительство ввело постановлением №619 от 13 апреля до 1 сентября. Затем срок действия запрета был продлен до конца 2007 года.