Украина через три года сможет полностью избавиться от зависимости от российского газа при поставках голубого топлива населению, предприятиям коммунальной теплоэнергетики и бюджетной сфере. Об этом заявил председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук, сообщается на правительственном портале.

"Благодаря принятым правительством решениям теплогенерирующим предприятиям, не использующим газ, будет предоставлена компенсация между фактической себестоимостью тепла и тарифом на поставку тепла населению. То есть такие предприятия впервые начнут работать не в убыток. Это мощный сигнал для будущих инвестиций в сферу альтернативного теплоснабжения", - считает Савчук.

Отмечается, что с июля правительством разработано около 15 решений, которые прямо или косвенно стимулируют отказ от использования импортируемого газа. В частности, одобрены изменения в госпрограмму энергоэффективности и развития сферы производства энергоносителей из возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива. Идея этих изменений заключается в том, чтобы запустить два финансовых механизма стимулирования: для замены газовых котлов населением (выделено 50 миллионов гривен на компенсацию тела кредита) и поощрения бизнеса к капиталовложениям в замещении газа для коммунальной и бюджетной сферы (выделено 443 миллиона гривен).

"Механизм стимулирования населения очень прозрачный и доступный: рядовому гражданину для получения 20% компенсации тела кредита достаточно будет: выбрать котел, принести в Ощадбанк счет-фактуру и заключить кредитный договор", - пояснил председатель Госэнергоэффективности.

В Госэнергоэффективности уверены, что внедрение такого механизма уже в этом году может быть распространено почти на 34 тысяч домохозяйств и позволит дополнительно привлечь 200 миллионов средств банковской системы. Кроме того, как отмечают в ведомстве, успешное внедрение данных мероприятий позволит обеспечивать газом собственной добычи предприятия коммунальной теплоэнергетики, бюджетную сферу и население уже в 2018 году.