В министерстве инфраструктуры разработали законопроект, согласно которому частные перевозчики получат доступ к железнодорожной отрасли и возможность оказывать пассажирам транспортные услуги на правах операторов.

Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский.

"Очень интересен вопрос частных пассажирских перевозок. Мы хотим услышать реакцию рынка, сделать какие-то переходные положения. Критики будет достаточно, но в мире имеется различный опыт", - сказал Пивоварский.

В соответствии с законопроектам, перевозчикам придется получать лицензию на данный вид хозяйственной деятельности, сертификат безопасности, а также договор с оператором инфраструктуры. Кроме того, перевозчик должен иметь тяговый железнодорожный состав.

При этом, начальник департамента реформирования и корпоративного развития "Укрзализныци" Евгений Кравцов подчеркнул, что законопроект написан с учетом норм законодательства ЕС.

"Допуск частного перевозчика к тяге прямо предусмотрен директивами Евросоюза. У нас на уровне министерства и "Укрзализныци" проходили дискуссии по этому поводу, однако эти директивы выполняются во всех странах Европы", - сказал Кравцов.

В то же время, права на управление всей инфраструктурой общего пользования, включая железнодорожные станции, колеи, контактные сети, трансформаторные станции и системы управления движением, будут принадлежать созданному на базе "Укрзализныци" публичному акционерному обществу. 100% акций этого ПАО будут находиться в госсобственности.

Напомним, с 1 июня «Укрзализныця» отменяет льготы на проезд для ряда категорий граждан.