Кабинет Министров во вторник внесет в Верховную Раду проект закона, согласно которому правительству предоставляется право приостанавливать выплату части внешних долгов.

Об этом сообщает ”Укринформ”.

"Правительство сейчас идет в парламент с тем, чтобы иметь возможность вести переговоры с кредиторами с правом правительства ввести мораторий на выплату внешних долгов", - сообщили в Кабмине.

Согласно законопроекту, правительство будет иметь возможность на неопределенный срок останавливать выплаты по тому или иному внешнему обязательству.

Как объяснили в Кабмине, это шаг правительства направлен на реальное уменьшение внешнего долга Украины, ведь это даст возможность быстрее и на приемлемых условиях проводить переговоры с кредиторами по реструктуризации долгов.

"Правительство со своей стороны сделало все возможное, в частности урезало бюджет и соцвыплаты. Внешние кредиторы также сделали все, что могли. Часть средств предоставили МВФ и западные партнеры. Теперь пришло время и для частных кредиторов", - объясняют члены КМУ.

В то же время они отметили, что это не означает отказа от обязательств, а распространяется исключительно на выплату внешних коммерческих долгов согласно утвержденному списку.

Напомним, в этом году Украина должна уплатить 12 млрд долларов внешнего долга и 4 млрд долларов внутреннего. Потенциально международные доноры могут предоставить лишь 8 млрд долларов.

В перспективе в ближайшие четыре года Украина должна отдать 47 млрд долларов долгов, в то же время теоретически может получить около 25 млрд долларов.