В то же время, эксперты рынка прогнозируют судебные иски собственников участков, если цена земли, которую у них будут выкупать власти, окажется ниже рыночной.

 

 

"Для строительства столичной окружной дороги необходимо 2 тыс га земли, и около 1,2 тыс га находится в частной собственности",— заявил руководитель главной службы по вопросам социально-экономического развития секретариата президента Роман Жуковский.

 

 

Однако механизм отчуждения земли под дорогу не вступит в силу до тех пор, пока не будет принят соответствующий закон. По словам председателя парламентского аграрного комитета Николая Присяжнюка, в следующую среду, 6 февраля, законопроект "О выкупе земельных участков частной собственности для общественных потребностей" будет рассматриваться на заседании комитета.

 

 

"Мы постараемся вынести его в зал для голосования в феврале-марте",— добавил господин Присяжнюк.

 

 

По оценкам риэлторов, минимальная рыночная стоимость земли, которую необходимо выкупить для строительства второй кольцевой дороги вокруг Киева, может превысить 600 млн долларов. Согласно данным, предоставленным изданию консалтинговой компанией SV Development, за период с 21 по 27 января стоимость земельных участков в Обуховском районе столицы составляла до 7,4 тыс долларов за 100 кв м, Бориспольском - до 5,9 тыс долларов, а в Васильковском — до 4,3 тыс долларов за сотку.

 

 

Согласно выводам главного научно-экспертного управления ВР к законопроекту "О выкупе земельных участков...", реальная цена участка может быть определена с учётом интересов его владельца и рыночных цен на землю, которые сложились на соответствующий период.

 

 

"Риелторы посчитали одно, но если этот закон вступит в силу, то деньги будут выплачиваться по государственной оценке. Это будет компенсация за землю, а не те большие суммы",— утверждает Николай Присяжнюк.

 

 

"Ни государство, ни местные власти, а в этом случае районный или областной совет, не имеют права самостоятельно оценивать, заказывать и платить за оценку стоимости земельных участков,— объяснил председатель правления Международной лиги защиты прав граждан Украины Эдуард Багиров.

 

 

По его словам, в сложившейся ситуации "госорганы выступают заинтересованным лицом, и такая оценка будет оспорена в судах. Её должны заказывать собственники".

 

 

По словам господина Багирова, каждое обращение суды будут рассматривать минимум три-четыре месяца, и государству придётся выплатить рыночную стоимость земли. "Только пока эти тяжбы будут длиться по всем 1200 га, цена участков вокруг будущей дороги вырастет в разы. А недовольные могут выйти на улицу с протестами",— добавил господин Багиров.

 

 

Кабинет министров утвердил генеральное направление трассы второй кольцевой дороги вокруг Киева. Предварительная оценка финансирования — около 25,3 млрд грн, не учитывая компенсации за отчуждение, а также косвенных потерь в связи с вынужденным переносом инженерных коммуникаций и изменением категории земель сельхозназначения. Завершение строительства планируется к 2015 г.

 

 

Напомним, что президент Украины Виктор Ющенко назвал строительство автодорог одним из приоритетов социально-экономической политики государства в 2008 году.

 

 

В связи с этим глава государства 29 января подписал Указ "О некоторых мерах по развитию автомобильных дорог в Украине", который направлен на планомерное развитие сети автомобильных дорог, улучшение их транспортно-эксплуатационного состояния, а также повышение безопасности движения.

 

 

Вторая часть Указа касается создания надлежащих транспортных условий для успешного проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу.

 

 

В частности, речь идёт о строительстве большой кольцевой дороги вокруг города Киева на землях Киевской области. "Эта дорога предусматривает строительство двух мостовых переходов и имеет длину приблизительно 210 километров. На её строительство необходимо около 5 млрд долларов США. Конечно, стоит вопрос привлечения этих средств", – отметил Руководитель Главной службы социально-экономического развития Роман Жуковский.