Он подчеркнул, что с учетом имеющихся переходящих запасов, резервов интервенционного фонда собранный урожай позволит полностью обеспечить потребности страны.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству РФ к 15 ноября 2010г. решить, стоит ли сохранять эмбарго на экспорт муки, пшеницы и других зерновых продуктов.

Напомним, что в связи с рекордной жарой и последовавшей за ней засухой власти России приняли решение о введении с 15 августа до 31 декабря 2010г. запрета на экспорт из РФ зерновых культур. В настоящее время экспортное эмбарго действует в отношении пшеницы и меслина, ячменя, ржи, кукурузы, пшеничной и пшенично-ржаной муки. Ранее Д.Медведев отмечал, что эмбарго на экспорт зерна из России может быть отменено лишь после окончательного подведения итогов уборочной кампании.

Внутренняя потребность РФ в зерновых ресурсах на текущий сельскохозяйственный год оценивается в 77 млн т. По ранее озвученным оценкам Министерства сельского хозяйства (Минсельхоз) РФ, количество собранного зерна (чуть более 60 млн т) и переходящие запасы на 1 июля 2010г. (26,3 млн т) позволят создать задел и на 2011г.