Экспертная группа при Минэнергоуглепроме напомнила сетям АЗС, что "рекомендуемая" максимальная цена на 95-й бензин составляет 10 грн., а не 10,20 грн. (по такой цене сейчас продают бензин). Также рекомендуют снизить цена на дизель до 9,60 гривен, пишет газета "Дело".
Во вторник, 17 мая, Экспертно-аналитическая группа по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности при Минэнергоуглепроме рекомендовала трейдерам нефтепродуктов придерживаться установленного на предыдущем заседании ЭАГ ценового коридора на бензин марки А-95 - 10 грн. за литр. Также группа рекомендовала трейдерам в связи с избытком на рынке дизельного горючего снизить его стоимость до 9,6 грн. за литр.
Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что "… будем требовать выполнения договоренностей. Государство подставило плечо трейдерам в самый непростой момент, снизив акцизы на горючее и внедрив соответствующие инициативы на законодательном уровне". "Поэтому мы хотим, чтобы наши отношения были партнерскими, а договоренности придерживались", - заявил Бойко.
Те сети АЗС, которые не будут прислушиваться к "рекомендациям" министерства, будут иметь дело с АМК. Как сообщает пресс-служба Минэнерго, Бойко обратился к Антимонопольному комитету с предложением принимать соответствующие жесткие решения относительно участников рынка, которые будут отказываться выдерживать верхний уровень коридора.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Симферополе за ночь бензин А-95 премиум подорожал на 50 копеек и теперь за него крымчанам придется отдать уже порядка 12 гривен. Еще вчера на большинстве заправок за него просили 11,5 гривен.