Через 3 года правительство хотело бы отказаться от российского газа.

Об этом сообщает Корреспондент.biz.

Украина через три года сможет полностью избавиться от зависимости от российского газа при поставках голубого топлива населению, предприятиям коммунальной теплоэнергетики и бюджетной сфере.

"Благодаря принятым правительством решениям теплогенерирующим предприятиям, не использующим газ, будет предоставлена компенсация между фактической себестоимостью тепла и тарифом на поставку тепла населению. То есть такие предприятия впервые начнут работать не в убыток. Это мощный сигнал для будущих инвестиций в сферу альтернативного теплоснабжения", - считает председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

Стоит отметить, что с июля правительством разработано около 15 решений, которые прямо или косвенно стимулируют отказ от использования импортируемого газа. В частности, одобрены изменения в госпрограмму энергоэффективности и развития сферы производства энергоносителей из возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива. Идея этих изменений заключается в том, чтобы запустить два финансовых механизма стимулирования: для замены газовых котлов населением (выделено 50 миллионов гривен на компенсацию тела кредита) и поощрения бизнеса к капиталовложениям в замещении газа для коммунальной и бюджетной сферы (выделено 443 миллиона гривен).