Правительство запускает процесс приватизации и признания неплатежеспособными предприятий, чтобы «очистить» рынок к приходу западных компаний.

Об этом заявил директор специальных проектов научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев, передает корреспондент ГолосUA.

Он отметил, что люди, которые сегодня осуществляют государственную политику, ориентированы на получение личной прибыли и выгоды, а не на осуществление социальной политики, поэтому и заботятся первым делом о том, что может дать деньги уже сегодня. А что дает прибыль быстрее, чем продажа имущества? Да еще и не своего, а государственного?

«Приватизация госсобственности вписывается в неолиберальную политику, которую ведет правительство. Основной тезис неолиберальной политики –; «государство –; это плохой хозяин», и все урегулирует рынок, причем без всяких ограничений, нерегулированный рынок, свободный рынок. Все это вписывается в стратегию, которая сейчас реализуется», –; сказал Г.Рябцев.

Правительство не намерено защищать государственные компании, выискивать возможности предоставления им льгот, преференций... Госпредприятия должны будут включиться в рыночную борьбу под лозунгом «выживает сильнейший». К сожалению, в этой борьбе у них мало шансов. Их место займут более здоровые зарубежные компании.

«Приватизация всего, что только возможно приватизировать, доведение до банкротства всего, что можно довести до банкротства, чтобы расчистить рынок для прихода других, более весомых компаний из-за океана или из Западной Европы –; это норма проводимой политики», –; отметил Г.Рябцев и подчеркнул, что государственную политику сегодня заказывает не Международный валютный фонд, как об этом сейчас часто говорят в СМИ, а финансово-промышленные группы.

Как сообщалось ранее, министр финансов Наталия Яресько заявила, что процесс тотальной приватизации государственных предприятий начнется уже в 2015 году.