Банковские учреждения Крыма работают в обычном режиме.

Об этом сообщают «Подробности» со ссылкой на пресс-службу Национального банка Украины.

"Банки и их обособленные подразделения, расположенные на территории Автономной Республики Крым, работают в обычном режиме. Дополнительных ограничений по реализации соответствующих прав граждан в этом регионе Нацбанком Украины не вводилось", - говорится в сообщении.

В НБУ напомнили, что в четверг в ряде украинских СМИ появилась информация о якобы введении ограничений на выдачу наличных средств и снятие депозитов на территории АРК.

В связи с этим в Нацбанке подчеркивают: право принимать решение о введении каких-либо ограничений, касающихся выдачи наличных средств, согласно действующему законодательству Украины, имеют исключительно НБУ и банки, исходя из собственной политики финансовой безопасности, а по временному ограничению реализации вкладчиками права на снятие вкладов - исключительно Нацбанк.

Вместе тем, отмечает пресс-служба, Нацбанк работает над обеспечением достаточного количества наличности для потребностей всех банков Украины.

"Нацбанк в целях безопасности обособленных подразделений банков и Главного управления НБУ в Автономной Республике Крым усилил мониторинг осуществления инкассации средств", - сообщили в пресс-службе.