Существующие ограничения мешают крымским бизнесменам продавать свой бизнес российским компаниям.

Об этом в ходе круглого стола сообщила партнер ЮФ AEQUO Оксана Краснокутская, сообщает корреспондент ГолосUA.

«Большинство наших клиентов были намерены продать свой бизнес в Крыму в силу нежелания и невозможности вести его дальше на полуострове», - заявила О. Краснокутская.

По ее словам, существует вопрос организации объекта продажи, чтобы он был привлекательным для потенциальных инвесторов.

«Есть очень много российских претендентов на покупку бизнеса в Крыму. К сожалению, существующие ограничения не позволяют в полной мере легально и законно все реорганизовать», - уточнила юрист.

По ее словам, регистрация кампании в Крыму приводит к трудностям с признанием этой кампании.

«Проводить расчеты по договорам и осуществлять поставки на материковой части и в Крыму в гривнах и рублях невозможно. Украина считает, что Крым - ее территория, а РФ не может расплатиться в гривнах. Возникла необходимость зарегистрировать кампанию на материковой части в ЕГР, вследствие чего многие украинские кампании переходят в российские кампании. Таким образом, российская кампания получает рубли от крымской на законных основаниях», - объяснила О. Краснокутская.

Она отметила, что «многие группы, которые не планируют продавать свой бизнес или не имеют активов, зарегистрировали кампанию на материковой части, чтобы обеспечить получения выручки от ведения деятельности».