В среду, 26 июня, на заседании Кабинета Министров будет рассмотрен законопроект, инициированный Минсоцполитики, с изменениями списка плательщиков, освобождаемых от уплаты единого соцвзноса (ЕСВ).
Как говорится в пояснительной записке к документу, правки касаются лишь уточнения действующих положений закона "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное соцстрахование".  
Сейчас, согласно законодательству, от уплаты ЕСВ освобождены предприниматели-инвалиды и пенсионеры по возрасту. По оценкам министерства, количество таких предпринимателей превышает 164 тысяч. Они могут платить взнос на добровольной основе. В последнюю категорию попадают пенсионеры, получающие пенсионные выплаты за выслугу лет (чернобыльцы, военнослужащие, работники со сложными условиями труда).
Поэтому в Минсоцполитики предложили ограничения: распространять льготу по ЕСВ только при достижении такими предпринимателями пенсионного возраста - 60 лет. 
Директора департамента развития социального страхования Федерации работодателей Юрий Кузовой отмечает, что в Федерации работодателей не поддерживают преференций на основании профессиональной деятельности, поэтому принятие законопроекта стало бы шагом в сторону социальной справедливости. Кроме того, предоставление льгот используется бизнесом в качестве схемы для уклонения от уплаты ЕСВ.
"Регистрируют бизнес на пенсионера или инвалида и за него не платят взнос. А уже при достижении пенсионного возраста наверняка такой человек захочет пересчитать свою пенсию и претендовать на повышенные выплаты. Но если он не платит, почему за него это кто-то должен делать",- говорит Кузовой.
В Федерации профсоюзов (ФПУ) также считают, что необходимо вводить равные условия уплаты ЕСВ.
"Исключения создают лазейки,- отмечает замглавы ФПУ Григорий Осовой.- Если человек занят, то почему кто-то должен иметь преференции, а кто-то - нет". 

Президент Союза арендаторов и предпринимателей Виктор Хмелевский соглашается, что если такой предприниматель при достижении 60 лет будет претендовать на повышенную пенсию, то обязан и платить взносы, и увеличивать свой страховой стаж. 
Как сообщал MIGnews.com.ua,  людей с минимальным доходом до 1500 грн в месяц вообще хотят освободить от уплаты подоходного налога.
По материалам КоммерсантЪ-Украина