Последние изменения в правилах обращения с единым госреестром предприятий заставил предпринимателей встать в очереди, предварительно приготовив дополнительные деньги.
С мая предприниматели снова выстроились в очередь в кабинет к чиновникам. Но если пару месяцев назад поводом для этого послужили "упрощения" с налоговой отчетностью , то теперь бизнес "выстроен" по линии реформирования госреестра.
Отметим, что за последние полгода государство сделало все, чтобы ограничить доступ бизнеса и общественности к данным о юридических лицах. С одной стороны власть усложнила и удорожила процесс раскрытия информации об учредителях предприятий, с другой - построила идеальную схему заработка для приватной структуры.
Шлюзы для получения информации о юридических лицах начали сужаться в середине осени прошлого года. Еще 22 октября 2010 года на тот момент и. о. председателя Госкомстата (сейчас - первый зампредседателя) Вадим Пищейко подписал приказ №428/1, которым изменил правила пользования Единым государственным реестром предприятий и организаций Украины (ЕГРПОУ).
В соответствии с новым документом из перечня информации, предоставляемой Госкомстатом из ЕГРПОУ, были исключены данные о фамилии, местонахождении и телефоне учредителей предприятий. Отметим, что справка Госкомстата обходится обывателю в один необлагаемый минимум доходов граждан или 17 грн - рай для всех заинтересованных в этой информации, пишут Комментарии.
Впрочем, в октябре 2010 года этот рай закончился. И по каким причинам это случилось - неясно. Сотрудники Госкомстата в неофициальной беседе напоминают о законе "О защите персональных данных" принятом в июне 2010 года. Якобы, приказ был издан именно в соответствии с ним. Однако в самом приказе указано лишь, что он издан с целью "усовершенствования порядка доступа к ЕГРПОУ".
Следующей магической неожиданностью стало то, что в феврале 2010 года исчез поиск в ЕГРПОУ с веб-сайта ГП "Информационно-ресурсный центр" (ИРЦ). Причиной этому стало то, что Кабинет Министров отменил полтора десятка документов разных государственных структур в связи с тем, что они не прошли регистрацию в Минюсте.
В список "пострадавших" актов затесались и приказы Госкомпредпринимательства №95 от 2008 и №123 от 2009 года, которыми регулировался доступ пользователей Интернета к базе данных предприятий. Список открытых данных был не ахти как велик - код ЕГРПОУ, организационно-правовая форма, название и адрес предприятия, состояние, в котором оно находится на данный момент (действующее, на стадии ликвидации и т.д.). Но, в феврале не стало и этого.
Еще одной новинкой, на этот раз усложнившей жизнь непосредственно предпринимателям, стала отмена свидетельства о госрегистрации юрлиц и физлиц-предпринимателей. Этот закон, внесенный главой комитета по вопросам регуляторной политики Натальей Королевской и депутатом Ксенией Ляпиной упразднил бумажку, которую можно было всегда предъявлять, как доказательство существования своего предприятия. После того, как Президент 29 апреля подписал этот закон, для суда, заключения контракта или получения лицензии предпринимателям приходится брать извлечения из ЕГРПОУ вместо того, чтобы предоставить копию свидетельства.
Покупка извлечения из ЕГРПОУ на сегодняшний день - единственный канал для получения информации о предприятии. Его можно взять у любого районного госрегистратора. Официально, этот документ можно получить за 1 минуту, но стоит он около 60 грн за счет того, что его печатают на бланках строгой отчетности.
Теперь же упомянутые депутаты пытаются исправить ошибки в процессе "улучшения жизни" предпринимателям. Королевская и Ляпина подготовили Законопроект №8373 , который предлагает разместить в Интернете данные из реестра о юрлицах и физлицах-предпринимателях по 25 позициям (без данных об учредителях, конечно).
Только вот в возможность утверждения этого закона не верят даже его авторы. "Вы же понимаете, на извлечениях из ЕГРПОУ кое-кто зарабатывает деньги, они не допустят рассмотрения такого закона", - спрогнозировала "Комментариям" Ксения Ляпина, отвечая на вопрос о сроках, в которые документ может добраться до сессионного зала.
Как сообщал MIGnews.com.ua, разработанный правительством проект изменений в Налоговый кодекс предусматривает уменьшение фискальной нагрузки на малый и средний бизнес.