Премьер-министр Македонии Никола Груевский заявил, что инцидент, произошедший в общине Куманово на севере Македонии, не является конфликтом между македонцами и албанцами. Он назвал случившееся столкновением между желающими дестабилизировать ситуацию в стране и лицами, защищавшими Конституцию республики.

Об этом сообщает ТАСС.

Так премьер-министр Македонии Никола Груевский прокомментировал итоги спецоперации, в ходе которой была ликвидирована вооруженная группа боевиков.

"Это - не конфликт между македонцами и албанцами", - подчеркнул глава кабмина.

Он назвал случившееся “столкновением между желающими дестабилизировать ситуацию в Македонии и лицами, защищавшими Конституцию республики”.

В своем обращении Н.Груевский дал высокую оценку действиям правоохранительных органов, медицинских бригад и градоначальника общины Куманово Зорана Дамьяновского, а также поблагодарил всех участников спецоперации за проделанную работу.

"Полицейская операция была проведена на высоком и профессиональном уровне", - отметил председатель правительства.

По словам премьера, ликвидированная террористическая группа планировала совершение массовых убийств, а также осуществление нападений на различные гражданские объекты, что могло бы привести к около 8 тысячах жертв.

Ранее помощник главы МВД Иво Котевский пояснил, речь идет о "самой опасной террористической группировке в регионе".

Никола Груевский вместе с тем призвал не использовать данный инцидент в политических целях и заявил, что все жители Куманово, домам которых нанесен ущерб, получат финансовую компенсацию.

"Македония обладает силой. Все те, кто попытаются причинить Македонии вред, закончат так же, как и уничтоженная террористическая группа", –; подчеркнул премьер-министр.

Напомним, правоохранительные органы Македонии провели в районе Дива населба в Куманово на севере страны спецоперацию по ликвидации вооруженного бандформирования, которая в общей сложности продолжалась более 15 часов. По сведениям Котевского, четверо радикалов были уничтожены, еще 30 после переговоров сдались правоохранительным органам. В ходе операции восемь сотрудников силовых структур погибли и 37 пострадали.

Как информировал представитель МВД, по итогам проведенных допросов стало известно, что участники группировки проникли в Македонию в начале мая и планировали в середине этого же месяца совершить теракты и нападения на государственные и гражданские объекты.