Х. ван Ромпей уверен, что долговые проблемы стран, входящих в зону евро, могут быть преодолены. Однако для их решения потребуется помощь всех членов блока, считает он.

"Мы должны действовать все вместе с целью сохранения еврозоны, потому что если не выживет она, то не выживет и весь Евросоюз", - заявил председатель Европейского совета.

Ранее сообщалось, что ЕС обсуждает возможность предоставления срочной финансовой помощи Дублину, который попал в более чем трудное положение. Называлась и конкретная сумма - 60 млрд евро. Изначально эта информация не подтверждалась и не опровергалась. Однако на днях власти Ирландии признались, что действительно ведут переговоры по своей долговой проблеме с исполнительными властями ЕС. Впрочем, Дублин продолжает настаивать на том, что способен справиться со своими трудностями сам.

Между тем в последние дни появились не менее интенсивные слухи о том, что аналогичная финансовая помощь может потребоваться и Португалии - еще одному проблемному пятну на карте зоны обращения единой европейской валюты.

Напомним, 29 октября с.г. лидеры стран ЕС на саммите в Брюсселе согласились с необходимостью внести "ограниченные изменения" в Лиссабонский договор с целью создания постоянного механизма антикризисного управления в ЕС в целом и в зоне евро в частности. Х. ван Ромпей назвал достижением саммита "важные решения по укреплению стабильности еврозоны". "Мы рекомендуем мощный и убедительный постоянно действующий механизм разрешения кризисов для поддержания финансовой стабильности всей еврозоны", - сказал он.

Отметим, Лиссабонский договор стал результатом сложных переговоров. В некоторых странах, в частности в Ирландии, для ратификации договора пришлось проводить референдум - причем не один раз, в первый раз ирландцы проголосовали против.

Согласно новым правилам, Еврокомиссия должна будет предупреждать правительства стран ЕС о спекулятивном росте рынков, в частности о "мыльных пузырях" на рынке недвижимости. Кроме этого, ЕС сможет налагать крупные штрафы на правительства, которые слишком много тратят и слишком много занимают. Страны будут следить за бюджетами друг друга, а те, кто превысит максимальный уровень долга, предусмотренный европейским Пактом стабильности и роста, - 60% ВВП, подвергнутся постепенно ужесточающимся санкциям.