По состоянию на 11 ноября в Киеве цены на недвижимости достигли «дна».

Об этом сообщил президент Украинской государственной строительной корпорации «Укрбуд» Максим Микитась, пишет Комсомольская правда в Украине.

Он уточнил, что причин для дальнейшего снижения стоимости столичных квартир нет.

При этом, обратил внимание глава «Укрбуда», за время экономического кризиса в Украине покупатели готового жилья в городе стали интересоваться покупкой менее дорогих квартир.

«Кризис изменил предпочтения клиентов и основной популярностью сейчас пользуются небольшие квартиры эконом-класса. Мы строим в разных сегментах, но большинство домов - это эконом плюс, то есть лучшее соотношение цена/качество, и сейчас такие квартиры наиболее востребованы. Тем более кризис показал, что самые надежные сбережения - в квадратных метрах», - отметил М.Микитась.

Он пояснил, что «Укрбуд» контролирует себестоимость благодаря практически замкнутому циклу строительства –; от проектирования до продажи недвижимости.

Максим Микитась прогнозирует, что в сфере строительства на территории Украины вероятны изменения конъюнктуры рынка. Ведь есть необходимость обновить жилой фонд Киева.

«У нас масса хрущевок, которые устарели не только морально, но и технически. Это огромный пласт работы для архитекторов и строителей», - сказал он.

М.Микитась также отметил, что если застройщик предлагает относительно недорогое жилье, то речь идет о квартирах без документов.

«Если вам предлагают цену ниже рыночной на 30-40 процентов, вы имеете дело с мошенниками! Слишком заманчивую цену могут обеспечить лишь те, кто продает квартиры в так называемых самостроях, которые возводятся вообще без документов, и вряд ли когда-то будут введены в эксплуатацию. А это значит, что дом останется без отопления, воды, света», - считает он.

Каждый покупатель квартиры может проверить информацию о застройщике. Это нужно сделать, чтобы не стать жертвой мошенников, рекомендует президент строительной корпорации «Укрбуд». По его мнению, обращать внимание нужно на репутацию застройщика, количество объектов, и на то, сколько домов введено в эксплуатацию, есть ли проблемы с введением зданий в эксплуатацию. Также помочь могут публичные реестры, в которых указано целевое назначение земли, и есть данные о ее собственниках, описаны градостроительные ограничения.

По словам президента корпорации, пережить кризис шансы есть только у крупных застройщиков, которые не обременены валютными кредитами и способны предложить выгодные программы рассрочки и кредитования.

Напомним, Государственная строительная корпорация «Укрбуд» планирует до конца текущего года сдать более 350 тыс. кв. метров жилья в разных районах столицы.