"Там, где земля не проинвентаризирована, там происходят спекулятивные теневые криминальные операции", - подчеркнул президент. Глава государства также отметил, что 30% земель несельскохозяйственного назначения за пределами населённых пунктов также не инвентаризированы.


"Когда мы говорим о плане действий на 2008 год, я бы хотел, чтобы начали этой позиции. Государство, коммунальная собственность, местная власть должны знать, сколько земли какого класса находится в их распоряжении. А дальше, соответственно, принимать решения в рамках закона, публичной политики, что с этой землёй делать", - подчеркнул Ющенко.


Президент сообщил, что не проведена нормативно-денежная оценка земли на 24% площадей земель населённых пунктов. 97% площадей земель несельскохозяйственного назначения за пределами населённых пунктов также не попали в категорию, где проведена нормативно-денежная оценка.


"Это ещё одна составляющая той коррупции, которая происходит в земельных отношениях", - сказал он. Президент высказал пожелание, чтобы на сегодняшнем заседании СНБО было чётко определён график по завершению в этом году работы по инвентаризации земли и выдаче госактов на землю.


Ющенко также возмущен, что 50% населенных пунктов в Украине не имеют установленных границ. Он назвал это одной из причин преступлений в земельных отношениях.


Президент подчеркнул, что не установлена граница городов Киева и Севастополя. "Просил бы это делать отдельным поручением", - подчеркнул он. Президент также отметил, что не установлены границы большинства городов областного назначения.


"Подчеркиваю, это далеко не проблема средств. Это проблема вашей, уважаемые присутствующие члены правительства и главы областных администраций, других органов исполнительной власти, это предмет вашей ответственности. Поэтому просил бы это тоже записать, и если нужны, а очевидно нужны, средства для того, чтобы сделать эту работу, пожалуйста, в проект бюджета 2008 года вводим эту конкретную позицию и обеспечиваем ее финансирование", - сказал глава государства.