Сегодня, 14 ноября, введено в действие решение Совета нацбезопасности и обороны от 4 ноября года "О состоянии обеспечения энергетической безопасности государства и неотложных мерах об устойчивом проведении отопительного сезона 2014/15 года".

Соответствующий указ №876 от 14 ноября размещен сегодня на сайте главы государства.

В тексте отмечено, что в условиях нынешнего состояния реализации государственной политики в сфере энергетической безопасности, СНБО отмечает наличие ряда негативных явлений, ставящих под угрозу обеспечение устойчивого проведения отопительного сезона 2014 –; 2015 годов.

Чтобы минимизировать угрозы срыва отопительного сезона СНБО решил дать несколько поручений.

В частности,
Кабмин должен безотлагательно обеспечить использование природного газа отечественной добычи, в том числе добытого разными субъектами хозяйствования, исключительно для удовлетворения потребностей населения и жилищно-коммунального хозяйства в период отопительного сезона 2014/15 года.

Также правительство обязано принять меры по обеспечению расчетов всеми категориями потребителей за природный газ и тепловую энергию исключительно через текущие счета со специальным режимом использования для проведения расчетов с гарантированным поставщиком природного газа.

Также Кабинету министров надлежит принять меры по оптимизации цены импортируемого угля антрацитовой группы для нужд теплоэлектроцентралей и тепловых электростанций (далее - ТЭЦ и ТЭС) с учетом цен, сложившихся на международном рынке.

При этом правительство должно разработать вопросы:

- введения лицензирования экспорта угля;

- целесообразности расторжения договоров концессии (аренды) объектов топливно-энергетического комплекса в сфере добычи каменного угля.

Отдельным пунктом Кабмин обязан проработать механизм улучшения расчетов за энергоносители всеми категориями потребителей, в том числе путем:

- введения с 1 декабря 2014 г. системы предоплаты за потребление энергоносителей;

- обеспечения взыскания задолженности с ТЭЦ и ТЭС за потребленные ими электрическую энергию и природный газ;

- прекращения поставок энергоносителей предприятиям, признанным в установленном порядке банкротами;

Указ вводится в силу со дня опубликования.