Национальное антикоррупционное бюро будет работать исключительно тогда, когда поменяется система взаимоотношений власти и бизнеса.

Об этом заявил на пресс-конференции секретарь конкурсной комиссии по назначению НАБ, правозащитник Евгений Захаров, передает корреспондент ГолосUA.

"Бороться с коррупцией, фактически, бандитскими методами - нельзя. Я хочу отметить, что Национальное антикоррупционное бюро будет работать исключительно тогда, когда поменяется система взаимоотношений власти и бизнеса. Так уж сложилось, что если сейчас прекратить коррупцию - все рухнет в нашем государстве. Экономика перестанет работать. Поэтому создание НАБ и определение кандидатов на должность директора - все это имеет смысл только в том случае, если будут проведены системные изменения и когда у нас реально заработают рыночные отношения", - заявил Е.Захаров.

Вместе с тем, он отметил, что, принимая новые законопроекты, проблемы решить невозможно.

"Наши политики не хотят опираться на право, они опираются исключительно на политическую целесообразность. К сожалению, существует такая тенденция, когда власть считает, что, приняв какой-то законопроект либо постановление, можно все решить. Они считают, что сложные проблемы можно решать простыми способами. Это глубочайшая ошибка", - подчеркнул правозащитник.

По словам Е. Захарова, основная причина, почему в Украине процветает коррупция - это то, что власть сознательно не хочет с ней боротся в своей же среде.

"Мы боролись с коррупцией на протяжении последних 20 лет. И какие у нас результаты? Украина - одна из наиболее коррумпированных стран в Европе. А все потому, что коррупция сохраняется на самых верхних эшалонах власти и для политиков - это выгодно", - подытожил эксперт.

Как сообщалось ранее, Конкурсная комиссия по избранию кандидатов на должность директора Национального антикоррупционного бюро Украины обнародует имена всех претендентов в течение трех дней после завершения срока подачи документов, который истекает 11 февраля.