При уровне инфляции в 40-50% в стране могут объявить технический дефолт.

Об этом в комментарии ГолосUA рассказала экономист Елена Слезко.

«При нынешнем уровне инфляции могут объявить дефолт, но он по-разному воспринимается аналитиками, экспертами. То есть, может быть, технический дефолт, но некоторые даже говорят, что на людей подобный процесс не повлияет», - объясняет эксперт.

По ее словам, украинцы должны понимать - все, что происходит в экономике, влияет на жизнь людей.

«Мы сейчас испытываем шоковую терапию. В Польше были такие же времена, но у них правительство имело поддержку людей, населения, потому они успешно и провели реформы. А у нас население не совсем понимает, что с нами происходит, потому шоковая терапия в условиях военно-политического конфликта тяжело переносится населением. Мы все –; и вы, и я живем в этой стране, видим, как коммунальные тарифы растут, каждому из нас нужно что-то кушать, что-то одевать и где-то жить. Вот если бы в Украине все делалось для человека, как в некоторых странах, когда человек в безопасности и чувствует это, он сторицей отдаст государству», - продолжает экономист.

По ее словам, люди чувствуют, что их ущемляют со всех сторон, «общипывают» все сильнее и сильнее, и получается, что украинцы видят только ухудшение ситуации.

«Это можно воспринимать, конечно, как шоковую терапию, но тогда народ должен быть готов внутренне, людей нужно было подготовить, а у нас все произошло, как обычно», - резюмировала Е. Слезко.

Напомним, в Нацбанке заявили, что Украина не выдержит уровня инфляции в 50-60%.