Ежегодно Украина производит более 50 млн тонн соломы, что может заменить около 5 млрд кубометром импортного газа.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал заместитель гендиректора Центра исследований энергетики Дмитрий Васильев.

«Отходы сельского хозяйства в виде соломы позволят получить много биомассы, что в результате может быть переведено в электроэнергию и тепло. Ежегодно Украина производит более 50 млн тонн соломы, что может заменить около 5 млрд кубометров импортного газа. А это достаточно много. Но для этого необходимо переоборудовать наши котельные для сжигания соломы. Таким образом, мы можем обеспечить теплом и электроэнергией половину украинских городов», –; отметил он.

По его словам, альтернативой российского голубого топлива может стать реверс газа из ближних партнерских стран Европы, LNG-терминал, поставка газа из Америки и Европы, а также добыча собственного сланцевого газа.

«К сожалению, компания Сhevron намерена свернуть проекты в нашей стране и отказаться от разработки месторождения сланцевого газа, но необходимо сделать все возможное, чтобы это предотвратить. Таким образом, можно будет снизить риски поставок газа из России, что является инструментом серьезного политического влияния», –; уточнил Д.Васильев.

Он также добавил, что Польша использует 15 млрд кубов газа в год, в то время как Украина –; 50 млрд кубов.