Об этом сообщил накануне председатель Государственного агентства экологических инвестиций Виталий Нахлупин на международной конференции “Нефтегазовый комплекс Украины: надежность, стабильность и перспективы”. По его словам, в настоящее время уже заявлен 81 проект совместного внедрения, в том числе по сбору и утилизации метана, каталитическому удалению азота, когенерации, реконструкции систем теплоснабжения и др. Из них 65 получили письма поддержки Минприроды, в том числе по 11 министерство выдало письма одобрения, что открывает путь для их реализации.

 

 

Кроме того, предприятия нефтегазовой отрасли Украины готовят еще шесть проектов совместного внедрения в рамках Киотского протокола. Как сообщил В.Нахлупин, по этим инициативам также уже получены письма поддержки. Речь идет о модернизации газоперекачивающих агрегатов (ГПА), использовании в качестве вторичных ресурсов выхлопных газов ГПА, модернизации газотранспортной системы. Зачет квот со страной-инвестором по первому выполненному проекту, предусматривающему утилизацию метана на шахте имени Засядько, планируется провести в первом квартале 2008 г.

 

 

Всемирный банк (ВБ) готов предоставить Украине помощь в обеспечении энергобезопасности, в частности ВБ готов содействовать Украине во внедрении и развитии институционной и регуляторной структуры для привлечения инвестиций в энергосектор в рамках Киотского протокола, заявил накануне директор отдела направления стабильного развития (энергетика, сельское хозяйство) европейского и центрально-азиатского региона ВБ Питер Томсон. Представитель ВБ отметил, что необходимым условием для привлечения зарубежных инвестиций в украинский энергосектор является и реализация энергоносителей по рыночным ценам, а также их 100% учет.

 

 

С 11 августа в 1997 г. Украина является стороной Рамочной конвенции ООН об изменении климата. 15 марта 1999 г. Украина подписала Киотский протокол к Конвенции, а 4 февраля 2004 г. Верховная Рада Украины ратифицировала его и эти международные соглашения стали составляющими национального законодательства Украины. Киотский протокол вступил в силу 16 февраля 2005 г.