Вместе с тем рост прибыли в горнодобывающей отрасли за те же 9 месяцев составил 140%.

Данные приведены по 24 китайским провинциям.

Напомним, темпы роста китайской экономики - одной из крупнейших в мире - замедлились во II квартале до 10,3% в годовом исчислении.

Немного замедлились в Поднебесной и темпы роста промпроизводства. Если по итогам мая этот показатель вырос на 16,5%, то в июне промышленное производство подросло "всего лишь" на 13,7%. Аналитики прогнозировали этот показатель на уровне 15,3%.

При этом темпы роста инфляции снизились в июне до 2,9% в годовом исчислении. По итогам мая рост потребительских цен в Китае был зафиксирован на уровне 3,1%. Объем розничных продаж в КНР опустился по итогам июня до 18,3% в годовом исчислении по сравнению с майским показателем на уровне 18,7%.

Представители статистического бюро КНР утверждают, что, несмотря на некоторое замедление темпа, рост ВВП все же продолжается, причем "достаточно быстро" и в пределах таргетируемого уровня. Правительство Китая установило планку роста экономики на уровне 8% по итогам текущего года и, по мнению аналитиков, легко справится с этой задачей.

По итогам минувшего года, по уточненным данным, рост китайского ВВП составил 9,1%. В реальных ценах объем экономики Поднебесной составил в 2009 г. более 5 трлн долл. По итогам I квартала текущего года китайская экономика выросла на 11,9% в годовом исчислении, а ее объем составил 8,06 трлн юаней (1,19 трлн долл.).