Прибыль крупнейшей нефтегазовой компании Норвегии StatoilHydro в 1 квартале выросла на 63% вследствие достижения ценами на нефть новых рекордных уровней и увеличения производства. Чистая прибыль StatoilHydro в 1 квартале достигла 16 млрд. крон (3,2 млрд долларов) или 5,01 крон на акцию по сравнению с 9,8 млрд. крон или 3,05 крон на акцию годом ранее, что в целом совпало с прогнозами аналитиков. StatoilHydro в прошлом году купила нефтяное подразделение конкурента Norsk Hydro, а также расширяет деятельность в Иране, Ливии и Мексиканском заливе в целях увеличения производства на фоне снижающихся национальных запасов энергоресурсов.

 

Сейчас пока объем добычи нефти в Нигерии упал до минимальных уровней за последнее десятилетие из-за забастовок на нефтепроводе Royal Dutch Shell Plc. При этом ОПЕК заявил о том, что не видит необходимости увеличивать объемы производства, даже если цена на "черное золото" достигнет уровня $200 за баррель. За последние несколько недель ситуация в Нигерии лишь обострилась. Кроме того, перспектива покупать нефть по цене $200 за баррель, пусть это пока и отвлеченное предположение, привлекает на рынок массу инвесторов.

 

Тем не менее, нефтедобывающие компании, особенно европейские, начали активно поставлять нефть на международный рынок. Теперь, когда ситуация в нефтяной отрасли Венесуэлы так обострилась, Уго Чавес перессорился с всеми ведущими нефтедобывающими компаниями мира. В результате Венесуэла осталась почти без специалистов в этой сфере и пытается наладить добычу нефти самостоятельно, но у страны это не получается. Многие компании этой отрасли сейчас начали вкладывать средства, полученные от продажи нефти, в ценные бумаги и драгоценные металлы. Этим они только усиливают ажиотаж на сырьевом рынке.