Непризнанная Приднестровская молдавская республика ввела специальные таможенные пошлины на импорт в республику целого ряда пищевых продуктов и бумажной продукции из Украины, а также России и Молдовы.

Эту информацию, распространенную по каналам кишиневских СМИ, корреспонденту ГолосUA подтвердили в экономическом ведомстве непризнанного государства.

Согласно данным Тирасполя, подобная мера призвана защитить «местного производителя муки и молока, а также туалетной бумаги, минеральной виды и печенья». В документе, в частности, указано, что отныне пошлина на ввоз в ПМР литрового пакета молока из нашей страны составит 15% от его таможенной стоимости, а за йогурты, кондитерские изделия и предметы личной гигиены импортеру придется заплатить дополнительно 10%.

Руководство ПМР напомнило, что относительно качественные и дешевые товары из Киева, Кишинева и Москвы в ПМР пользуются большой популярностью. «Это фактически делает неконкурентоспособной нашу продукцию», - сказано в правительственном постановлении Приднестровья.