Сам по себе «жесткий бюджет» никак не решит проблему спада экономики в Украине.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил директор Института экономического прогнозирования НАНУ Валерий Геец.

«Жесткого бюджета» абсолютно недостаточно для стабилизации экономической ситуации в Украине. Существует очень много других составляющих, которые формируют соответствующие предпосылки», - отметил он.

По его словам, без ускорения инвестиционной деятельности ничего позитивного не следует ожидать. Но под инвестиционной активностью, прежде всего, имеется в виду внутренний инвестор.

«Главное для роста инвестиционной активности - макроэкономическая стабилизация,
снижение уровня коррумпированности, решение широкой палитры проблем, связанных с работой с международными донорами. Но иностранные инвестиции и донорская помощь не развяжут ключевые вопросы. Основную роль для Украины играет внутренний инвестор — население и субъекты хозяйствования», - подчеркнул эксперт.

Он добавил, что необходимо возобновлять доверие населения к украинским финансовым институтам, а также налаживать ведение бизнеса внутри страны.

«Не стоит ожидать, что динамический экономический рост начнется за счет только иностранной инвестиционной составляющей. К большому сожалению, этого не будет. Для финансирования инвестиций в Украине крайне мало ресурсов», - резюмировал В.Геец.

Напомним, как заявил 3 декабря премьер-министр Украины А.Яценюк, «закон Украины о государственном бюджете, который будет жестким, сложным, так как в 2015 году у нас задание — выжить”.

Он подчеркнул, что “жесткость” необходима, “чтобы сформировать базу для роста и стабильности в 2016 году".