В постановлении судебной коллегии говорится, что отсутствие отличий в долларовых купюрах разной деноминации не позволяет слепым различать их. Тем самым Казначейство США нарушает федеральный Закон "О реабилитации инвалидов" от 1973 года, подвергая незрячих дискриминации.

 

Суд отверг аргументацию министра финансов Генри Полона, заявившего, что изменение долларовых купюр для того, чтобы ими могли пользоваться слепые, привело бы к слишком большим тратам из бюджета и трудностям для индустрии банкоматов. Как записала в мнении большинства главный судья Дудит Роджерс, "логика министра аналогична предложению лицам, ограниченным в передвижении, пользоваться помощью прохожих или преодолевать ползком архитектурные препятствия при входе в общественные здания".

 

В 2006 году один из истцов - Американский Совет слепых - предложил внести изменения в долларовые купюры, добавив к ним различимые на ощупь выпуклые цифры, буквы или точки Брайля. Американское казначейство представило смету, в которой указало, что такие нововведения обойдутся в 200 миллионов долларов. Более того, выпуклости рискуют нарушить систему защиты дензнаков, которая постоянно обновляется для опережения действий фальшивомонетчиков. Дело попало в апелляционный суд именно потому, что минфин не принял никаких мер для исправления ситуации. Сейчас Казначейство оказалось перед выбором - изменить облик долларов или обжаловать решение в Верховном суде.

 

Из 170 с лишним государств, выпускающих денежные знаки, США - единственная страна, национальная валюта которой печатается на бумаге одного цвета и размера независимо от достоинства.