Правительство одобрило постановление "О внесении изменения в приложение 1 к Порядку принятия в эксплуатацию законченных строительством объектов". Изменение упростило обязательный перечень документов при сдаче объекта, сообщили УНН в пресс-службе Минрегиона.
Теперь заказчик строительства не должен сообщать в инспекцию госархстройконтроля серию и номер квалификационного сертификата производителя работ (прораба), что было обязательным ранее.
"Минрегион настойчиво реализует идеологию дерегуляции в строительстве. Упрощение разрешительных процедур, снижение бюрократического давления - принципиальный вопрос для развития отрасли. Вместе с тем постепенно повышается ответственность за качество выполненной работы всех участников строительства. Правильность выбранного Правительством пути подтверждает рост строительства и стройиндустрии, зафиксировано в первом полугодии ", - прокомментировал изменения руководитель Минрегиона Анатолий Близнюк.
По его словам, рассматривая строительство, как фактор экономического роста страны, правительство всегда идет навстречу отрасли в развитии ее нормативно-правовой базы.
Напомним, по данным Государственной службы статистики в первом полугодии объем жилья, введенного в эксплуатацию, достиг 4200000 кв. м. Это на 55,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Время по данным Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины, сегодня наблюдается рост строительной активности более чем в полтора раза. За июнь текущего года зарегистрировано более 8,5 тысячи разрешительных документов на начало строительных работ, в июле - уже 9,2 тысячи. В те же месяцы прошлого года регистрировалось почти вдвое меньше (4,5 и 5,7 тысяч соответственно). Всего же в 2011 году официально началось строительство почти 48 тысяч объектов различных категорий сложности, а приняли в эксплуатацию более 52 тысяч. А только за семь месяцев текущего года в эксплуатацию уже приняли почти 51 тысяч зданий. Еще столько же объектов начали строить, причем 99% из них - по декларативному принципу.
Как сообщал MIGnews.com.ua, застройщиков, которые затягивают сдачу в эксплуатацию недостроенных зданий, не будут штрафовать – МинЖКХ отказалось от своей идеи ввести строительный сбор.