Национальный банк Украины подготовил изменения в законопроект о введении 15% сбора в Пенсионный фонд при продаже наличной валюты. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на источник в регуляторе. 
В частности, НБУ предлагает освободить от уплаты налога всех граждан, которые будут продавать валюту в отделениях "Ощадбанка". При этом курс покупки валюты у населения будет приближен к официальному.
Источник добавил, что валюта, которую граждане будут продавать через отделения "Ощадбанка", затем будет перепродаваться в НБУ - для пополнения золотовалютного резерва.
"Думаю, в этом случае на наличном рынке мы сможем увидеть курс 8,05-8,08 грн/долл. (при марже "Ощадбанка" на уровне 1% от официального курса НБУ). При этом для других игроков валютного рынка будет создан индикатор курса продажи наличного доллара, а наличный курс будет сближаться с официальным", - отметил предправления банка "Крещатик" Дмитрий Гриджук.
Как сообщал MIGnews.com.ua, председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин сообщил, что 3 декабря в парламент был внесен законопроект о 10% сборе с операций с валютой.