Намеченная Кабинетом Министров продажа 25% акций компании «Киевэнерго» лишит столичную общину
возможности влиять на процессы, связанные с тарифообразованием услуг света и тепла.

Об этом на пресс-конференции сообщил председатель "Ассоциации владельцев малого и среднего бизнеса". Руслан Соболь, передает корреспондент ГолосUA.

«Эти 25% продадут за бесценок по непрозрачной схеме понятно кому (мажоритарному акционеру, компании ДТЭК –; Ред.) и тогда мы (киевская община –; Ред.) уже не сможем обговаривать ценообразование услуг электро- и теплоснабжения», - сказал он.

Кроем того, Р. Соболь высказался против продажи «Киевпассервиса», «Киевмашсервиса»,
Киевского государственного научно-исследовательского института текстильно–;галантерейной промышленности, президент-отеля «Киевский» и компании «Укрбуд».

Напомним,
в мае Кабинет Министров утвердил перечень объектов государственной собственности, которые подлежат приватизации в 2015 году, среди которых также числится компания «Киевэнерго». Крупнейшим акционером предприятия является компания ДТЭК (72,39% акций). До сентября 2014 года 25% акций «Киевэнерго» находились в расположении
НАК «Энергетическая компания Украины». В сентябре Кабмин своим постановлением ликвидировал НАК и передал пакеты акций энергокомпаний, входивших в НАК, в ведение Министерству энергетики и угольной промышленности Украины.