Продление до 2020 года "кредитных каникул" для банков свидетельствует о том, что операторы рынка не восстановились от кризиса и неготовы производить расчеты по ранее взятым кредитам рефинсирования.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

"Понятно, что на сегодняшний день задолженность по кредитам банкам погасить сложно, поэтому НБУ решил продлить действие "кредитных каникул", что вполне логично в нынешних реалиях. В принципе такой шаг можно было ожидать с самого начала, так как банковская система не восстановилась и денег взять неоткуда. Поэтому, в данном случае, наиболее оптимальный вариант — не поднимать этот болезненный вопрос (возврат кредитов банками — Ред.) и в результате этого сбалансировать ситуацию", - сказал он.

Он также выразил надежду, что к 2020 году украинской банковской системе удастся восстановиться, однако сегодня прогнозировать течение ситуации можно только в краткосрочной перспективе.

Напомним, согласно постановлению Национального банка Украины № 363 "О мерах по изменению условий пользования кредитами для поддержания ликвидности банков и операциями репо", регулятор установил конечный срок возврата банками кредитов до 10 июня 2020 года. В НБУ подчеркнули, что продление "кредитных каникул" вызвано необходимостью создания прозрачных и благоприятных условий для обеспечения возврата банками Украины задолженности по кредитам регулятора.