Министр финансов Японии Есихико Нода во вторник сообщил, что на состоявшемся 8 октября совещании управляющих центральных банков и министров финансов "группы семи" подчеркивалась возможность негативного влияния чрезмерных колебаний на валютном рынке на экономическую и финансовую стабильность. Он выразил намерение внимательно следить за конъюнктурой валютного рынка и при необходимости предпринимать решительные меры, в том числе и вмешательство в механизмы рынка.

Во вторник в полдень на Токийской валютной бирже обменный курс японской иены по отношению к доллару поднялся до 81,96:1, впервые попав на отметку 81 с 29 мая 1995 г.

Резкая ревальвация японской иены наблюдается с августа этого года, в связи с чем японское правительство и центральный банк страны координируют действия по недопущению дальнейшего удорожания национальной валюты.

Отметим, 8 октября с.г. правительство Японии одобрило новый пакет мер экономического стимулирования объемом в 5,05 трлн иен (61 млрд долл.), призванный остановить рост иены и дефляцию.

Последние статданные по Японии показали снижение экспорта, промышленного производства и ухудшение корпоративных настроений. Токио уже потратил 915 трлн иен на меры по стимулированию экономики. А Центробанк Японии накануне приблизил базовую учетную ставку к нулевому значению, установив ее в диапазоне 0,0-0,1% и приостановил рост курса национальной валюты, вмешавшись в валютные торги.

Напомним, за последние недели ряд крупных экономик предприняли шаги, нацеленные на сдерживание спекулятивного роста своих валют.

После того как Япония впервые за шесть лет осуществила валютную интервенцию, продав в прошлом месяце около 25 млрд долл., Бразилия пригрозила последовать примеру Японии и также увеличила в два раза налог на покупки местных облигаций нерезидентами, чтобы сдержать приток иностранной валюты.

Отметим, 6 октября с.г. директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан выразил опасения вступления мировой экономики в фазу международных "валютных войн". "Очевидно, что в мире начинает распространяться мысль о том, что валюты можно использовать как политическое оружие. Если эта идея будет претворена в жизнь, она создаст очень серьезную угрозу экономическому восстановлению", - сообщил Д.Стросс-Кан.

По его мнению, за последние недели ряд крупных экономик предприняли шаги, нацеленные на сдерживание спекулятивного роста своих валют.