В Государственной пограничной службе утверждают, что стоимость проекта на украинско-российской границе под условным названием "Стена" (или "Европейский вал") будет значительно снижена.

 

Как заявил глава ведомства Виктор Назаренко, предварительная стоимость работ уже уменьшена минимум вдвое, может быть уменьшена и больше.

 

Он напомнил, что на проект "Стена" предполагалось выделить свыше 8 млрд гривен, из учета, что на обустройство 1 км границы необходимо 3,7 млн гривен.

 

"Ориентировочная сумма затрат на обустройство 1 км границы на первом этапе, то есть в текущем году, реально может составить (по обновленному проекту - ИФ) не 3,7 млн грн, как планировалось раньше, а не более 1 млн грн в зависимости от местности и пограничной инфраструктуры", - отметил Назаренко, передает "Интерфакс-Украина".

 

При этом, по его словам стоимость работ "на других этапах" требует дополнительного изучения.

 

В.Назаренко также выступил перед правительством с предложением реализовать соответствующий проект с помощью "специального государственного предприятия".

 

В свою очередь, премьер-министр Украины Арсений Яценюк в среду также заявил, что проект будет "переутвержден" и достроен. По его словам, в 2014 году на линию безопасности и "Европейский вал" было суммарно выделено 235 млн гривен.