Имеющийся профицит государственного бюджета позволяет снизить налоги.

Об этом сообщил экономист Эрик Найман в интервью корреспонденту ГолосUA.

«К сожалению, государственная политика непрозрачна. Поэтому сложно прогнозировать, до чего доведут и экономику, и банковскую систему. Я услышал, что на казначейских счетах находится 60 млрд. грн., в то время как достаточной была бы максимальная сумма в 30 млрд. грн. Получается, что государство «втянуло» в себя гигантскую ликвидность, и сидит на этих деньгах», - сказал он.

В то же время эксперт отметил, что накопленные государством средства можно инвестировать в объекты инфраструктуры или снизить налоги.

«Так давайте снижать налоги или инвестировать эти деньги! Я бы эти средства истратил, например, на строительство дорог, каких-то коммуникаций. Главная задача правительства - реанимировать экономику. Это можно сделать двумя путями. Первый - точечное вмешательство, государственные инвестиции. Но так как коррупцию у нас не побороли, это опять превратиться в «дерибан» и давление на валютный рынок, потому что коррупционеры берут взятки в долларах. Поэтому более правильно снижать налоги, оставляя средства в экономике, а люди сами определяться, куда их вложить», - подчеркнул Э. Найман.