Профком ЧАЭС требует включить атомную электростанцию в перечень стратегических объектов Украины.

Об этом во время пресс-конференции заявил председатель профкома ГСП «Чернобыльская АЭС» Максим Орлов, передает корреспондент ГолосUA.

«Мы требуем от правительства ввести Чернобыльскую АЭС в перечень стратегических предприятий Украины, подчинить ЧАЭС профильному органу государственного управления. Ведь, в Украине нет профильного органа атомной отрасли. Есть некий департамент атомной электроэнергии. А ведь на атомных электростанциях генерируется 50-60% электроэнергии. Дайте нам профильный орган государственного управления»,- потребовал он.

М.Орлов подчеркнул, что в Украине есть и сырье, и инфраструктура, и специалисты, и перспективы для развития атомной отрасли, но нынешняя власть это не берет в расчет.

«Ведь какое отношение имеет объект с тремя ядерными установками и огромным количеством ядерного топлива к бывшему Министерству по чрезвычайным ситуациям? Там разве есть специалисты? А в Министерстве экологии такие специалисты есть? Нет, и никогда не будет. Каждый чиновник, который к нам приезжает, почему-то спрашивает: «А чем вы там занимаетесь? А что вас еще не закрыли? Почему никто не берет во внимание, что за нами стоит 25-тысячный монопрофильный город? Ведь ЧАЭС после аварии произвела энергии больше, чем до аварии. Почему-то об этом никто не помнит»,- говорит специалист.