Оттягивая решение об объявлении дефолта, правительство только усугубит ситуацию в стране.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экс-министр экономики, финансовый эксперт Виктор Суслов.

«Закон о моратории на выплаты по внешним долговым обязательствам, инициированный Кабинетом Министров и принятый в мае парламентом,
— это фактически документ о дефолте. Можно сказать, что правительство готовится к объявлению дефолта. Когда это произойдет - сказать сложно. Многие ожидали, что это состоится 22 июня, когда наступил срок оплаты купона по российскому кредиту на 75 млн долларов (Украина совершила этот платеж — Ред.). Тем не менее очевидным остается то, что Украина сегодня не в состоянии обслуживать долги, а кредиторы не собираются списывать долги и тут главным вопросом остается раньше правительство объявить дефолт или позже», - рассказал он.

По мнению В. Суслова, если Украина объявит дефолт позже, осенью, то она к этому времени израсходует на текущие внешние выплаты часть золотовалютных резервов и общая внутренняя обстановка в стране будет сложней и поэтому правительство может объявить дефолт уже июле.
«В этой связи прогноз от Goldman Sachs может вполне сбыться», - отметил он.

Он напомнил, что дефолт сопровождается крахом национальной валюты и банковской системы, остановкой многих предприятий и скачкообразным ростом безработицы.

Напомним, аналитик компании Goldman Sachs Эндрю Матени в своем отчете отмечает, что Украине не удастся договориться с зарубежными кредиторами о реструктуризации части государственного долга, отчего Киев введет мораторий на выплату по внешним обязательствам. По оценке специалиста это произойдет в конце июля.