Председатель Национального банка Украины Сергей Арбузов назвал "оптимистическим" заложенный в проект Госбюджета на 2013 год правительственный прогноз роста ВВП в 4,5%.
"По нашим оценкам, такой прогноз показателя экономического роста – оптимистический", – сказал Арбузов, пишет ZN.UA. 
В то же время, добавил он, при определенных условиях он все же реалистичен для исполнения: "Увеличение темпов экономического роста может происходить как за счет внешнего, так и внутреннего спроса".
Столь оптимистичные ожидания Кабмина, особенно на фоне наблюдаемого сейчас рекордного падения цен на руду на китайском рынке, все же имеют под собой основание, уточняет Арбузов.
"Данное падение цен мы (НБУ – ред.) считаем ситуативным. Правительственные прогнозы базируются на ожиданиях восстановления роста экономики еврозоны и повышения мирового спроса на металлы, на высоком урожае. Эти факторы приведут к росту экспорта и позитивно повлияют на сальдо текущего счета платежного баланса. Кроме этого, проведение структурных реформ по энергосбережению позволит сократить объемы импорта энергоносителей, что уменьшит объемы приобретения валюты "Нафтогазом Украины" для расчетов за природный газ, а также снизить себестоимость продукции", – сказал Арбузов.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Кабинет Министров Украины на заседании утвердил проект Государственного бюджета на 2013 год 12 сентября с прогнозом роста реального ВВП на уровне 4,5% и номинального ВВП объемом 1,688 трлн грн, инфляцией 5,9% и уровнем безработицы – 7%. Тем не менее, уже 17 сентября руководство Верховной Рады Украины отправило документ на доработку.