Делать прогнозы по девальвации гривны тяжело, из-за неясной денежно-кредитной политики Национального банка Украины.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

«После продолжения работы МВФ с Украиной по новой программе такое сотрудничество является гарантией того, что Украину перекридетуют. Угрозы дефолта нет, есть угроза в девальвации гривны, она продолжается ежедневно. Не знаю, сколько это должно еще продолжаться, чтобы провести кадровые изменения в Нацбанке», –; говорит он.

Эксперт считает, что главной проблемой Украины сейчас является отсутствие денежно-кредитной политики в Национальном Банке.

«Мы не понимаем, какую стратегию денежно-кредитной политики использует НБУ, поэтому мы не можем прогнозировать глубину девальвации гривны», –; сказал он.

Также А.Новак отметил, что правительство несет вину за девальвацию гривны так же, как и Нацбанк.

«Странно, что во время девальвации о курсе гривны молчит правительство. Оно на 50% виновно в катастрофическом обвале гривны. Молчание правительства настораживает. Это наводит на мысли, что, возможно, это нарочно делается. Другого пояснения я не могу найти», –; сказал он.