МВФ объявило о достижении договоренности с правительством Украины о начале новой программы «Механизм Расширенного Финансирования» (EFS) в размере 17,5 миллиардов долларов.

Об этом во время пресс-конференции заявил председатель миссии МВФ в Украине Николай Георгиев, передает корреспондент ГолосUA.

По его словам, программа EFS заменит собой действующую программу Stand-by. Программа рассчитана на 4 года.

«Новая программа будет служить структурной основой для проведения корректировки политики и осуществления реформ, которые вместе с серьезной поддержкой широкого международного сообщества будут направлены на возобновление макроэкономической стабильности и помогут экономике активно развиваться», –; подчеркнул он.

По его словам, договоренности, которые были достигнуты на уровне украинского правительства, являются предметом утверждения руководством и исполнительным советом МВФ.

По словам Н. Георгиева, ожидается, что решение исполнительного совета МВФ будет принято на протяжении следующих 4-х недель.

«После этого украинское правительство начнет внедрение предварительных мер по стабилизации экономики и проведении глубоких структурных реформ», - подытожил председатель миссии МВФ.