Кредитование на покупку котлов и утепление домов для малоимущих неэффективно.

Правительство предложило украинцам, получающим субсидии, брать кредиты на покупку котлов и утепление квартир. 70% тела кредита правительство обещает гасить из госбюджета. О том, насколько эффективна данная программа в комментарии корреспонденту ГолосUA
рассказал директор «Института города» Александр Сергиенко.

«Заявленная программа работать не будет, потому что правительство опоздало на полгода, оставило слишком маленький зазор во времени для подготовки к зиме», - объясняет эксперт.

По его словам, очевидно, что все эти мероприятия не дадут эффекта.

«Мало того, ничего нового в этой программе нет — один или два созыва тому назад в Верховной Раде подавался проект, который предполагал частичную компенсацию кредитов при условии энергосбережения. Согласно тем программам, человек не получал котел и денег от банка, пока не выплачивал свою часть кредита, свои 30%, а это не такие уж и малые деньги для простых пенсионеров или жителей села и тех, кто получает субсидию. Получается, что правительство на несколько месяцев опоздало с этим предложением, поскольку к зиме получить эти котлы люди уже не успеют - через 2 месяца начинается отопительный сезон, программа просто неэффективна», - резюмировал эксперт.

Напомним, А. Яценюк пообещал, что украинцы могут рассчитывать на 70%-ую компенсацию затрат при утеплении домов.