Программа проведения реформ составлена без учета реальной ситуации в стране.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Он отмечает, что программу "правительство Украины приняло, потому что нужно было ее принять".
"Конечно, она содержит очень и очень приблизительные расчеты. Нет никаких оснований считать, что она может быть выполнена, с учетом реальной ситуации в стране", - заявил экономист.

Считается, исходя из содержания программы, что со временем ситуация стабилизируется, отметил эксперт. "Но программа разработана без учета реальной ситуации в стране. Я так понимаю, что никто серьезно эту программу не собирается ни выполнять, ни анализировать. На сегодня могу сказать так: пока не будет стабилизации, разработать точную программу невозможно", - сообщил экономист.

По словам А.Охрименко, документ переплетается с программой МВФ, но на сегодня не имеет ничего общего с реальной ситуацией в экономике Украины. Если спрогнозировать реально, чего ожидать Украине в 2020 году, самый оптимистический вариант, что в 2020 году у нас может быть какой-то частичный рост.

"Мы будем видеть рост ВВП не больше 2-3 %. Зарплата, к сожалению, может вернуться к уровню 2013 года не раньше 2023 года. Скорее всего, мы будем видеть в 2020 году инфляцию на уровне 12-16%", - прогнозирует экономист.

Также, по его мнению, в 2020 году мы увидим стабильный курс доллара.

"Единственное –; тяжело сказать, каким он будет –; 40 грн или 50 грн за доллар. Но есть надежда, что в этом году девальвация гривны не будет превышать 15-18 %", - пояснил А.Охрименко.

А возрождение, отмечает он,
начнется с 2018 года.

"С 2020 года будет позитивный рост, но не бум. А в 2023 году есть надежда, что мы вернемся у к уровню 2013, а в 2025 году сможем увидеть показатели, которые будут превышать 2013 год. 2020 год –; будет просто годом возрождения", - считает эксперт.